Новости 30 сентября 2020 г. 09:00

Власти обещают наказать чиновников за установку гранитных скамеек, вызвавших критику жителей Владивостока

Владивосток. 30 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Чиновники администрации Владивостока, ответственные за установку гранитных скамеек и вазонов, к которым накануне недовольные горожане возложили символические "траурные венки", будут наказаны, сообщается в официальном телеграм-канале правительства Приморья.

"Сотрудники и руководители дорожного управления администрации Владивостока, которые принимали участие в разработке проектно-сметной документации, технического задания по закупке и установке гранитных лавочек в центре Владивостока, ее согласовывали и утверждали без учета мнения архитекторов и жителей города, должны быть наказаны вплоть до увольнения", - говорится в сообщении.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко вмешался в ситуацию со скандалом вокруг возложения поминальных венков к новым объектам благоустройства.

"По словам главы региона, архитектурные решения городских чиновников не раз становились объектом негативных публикаций в СМИ и массовых жалоб граждан в соцсетях. Поэтому во Владивостоке необходимо создать архитектурный совет с участием архитекторов, городских и краевых властей и обязательно общественности. Впредь решения по благоустройству краевого центра должны приниматься сообща", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, ранее в соцсетях появились жалобы горожан на установленные в центре Владивостока гранитные скамейки и вазоны, жители называли их неудобными, некрасивыми, заявляли, что в холодное время года сидеть на них опасно для здоровья. Некоторые пользователи заявили, что гранитные скамейки и вазоны напоминают кладбищенские памятники. Накануне горожане возложили к этим скамейкам символические "траурные венки".

Прокуратура Владивостока организовала проверку по факту закупки муниципалитетом этих гранитных скамеек и вазонов. Прокуроры оценят исполнение чиновниками мэрии законодательства о контрактной системе при осуществлении закупок для муниципальных нужд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще