Новости 8 ноября 2023 г. 10:20

Власти ожидают до 20 ноября получить заключение на I этап мусорного полигона в Якутске

Якутск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)" (ГУП "ЖКХ Якутии", оператор проекта) рассчитывает до 20 ноября получить от Ростехнадзора акт приемки I этапа нового полигона размещения твердых коммунальных отходов (ТКО) в Якутске, сообщил заместитель гендиректора по стратегическому развитию предприятия Лев Соров журналистам в среду.

"Вчера была комиссия Ростехнадзора. До 20 ноября ожидаем получить окончательный акт приемки объекта. На основании этого акта потом будем обращаться в городскую администрацию для получения разрешения на ввод в эксплуатацию", - сказал Соров.

По его словам, все строительные работы по первому этапу завершены на 100%. Так, были оборудованы две основные зоны хранения мусора и локально-очистное сооружение. Кроме того, в хозяйственной зоне построены КПП, склад ГСМ, административное здание и другие хозобъекты.

Площадь нового полигона составит 46 гектаров, он будет располагаться на 27-м км Вилюйского тракта.

Как сообщалось, площадь действующего полигона в Якутске около 40 га, но его мощности уже давно исчерпаны. Принято решение о его рекультивации.

Новый полигон строится в два этапа. Второй этап будет реализован в 2024-2028 году. Он предусматривает строительство остальных трех участков размещения отходов. Стоимость объекта составит около 4 млрд рублей.

Проект реализует ГУП "ЖКХ Якутии".

ГУП "ЖКХ Якутии" оказывает услуги в сфере теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, управления многоквартирными домами в 26 муниципальных районах и городе Якутске. Единственным собственником компании является правительство Якутии в лице министерства имущественных и земельных отношений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще