Новости 27 мая 2020 г. 09:40

Власти Приамурье рассчитывают на двукратное увеличение объемов федерального финансирования ремонта мостов

Благовещенск. 27 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 200 мостов в Амурской области нуждаются в ремонте, власти Приамурья надеются на увеличение федеральной поддержки более чем в два раза.

Пресс-служба Минтранса региона сообщает, что для формирования пятого нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в правительство РФ на согласование направлен проект в рамках программы "Мосты и путепроводы".

"Проектом распределения средств из федерального бюджета Амурской области на период 2022-2024 годы предусматривается 3,5 млрд рублей. В российскую ассоциацию территориальных органов управления автомобильными дорогами направлено предложение об увеличении до 7,2 млрд рублей финансирования на приведение искусственных сооружений в нормативное состояние", - говорится в сообщении.

При достаточном объеме федерального финансирования до 2024 года планируется отремонтировать 64 моста на региональных автомобильных дорогах и 11 сооружений на муниципальной дорожной сети.

Всего на территории региона 1062 моста. По результатам проведенных обследований, в том числе инструментальных, 208 мостовых сооружений регионального статуса и 196 объектов муниципальной дорожной инфраструктуры требуют ремонта. На данных объектах установлены ограничивающие и запрещающие дорожные знаки, устроены объезды.

Ремонт 144 мостов на региональной сети и 185 муниципальных объектов планируется выполнить до 2035 года.

Готова проектно-сметная документация на реконструкцию восьми мостовых переходов, до конца года будут подготовлены документы на реконструкцию еще восьми мостов. В текущем году планируется начать проектирование реконструкции еще 10 объектов.

Национальный проект "Безопасные и качественные автомобильные дороги" реализуется по поручению президента России Владимира Путина. Проект охватил 104 города в 83 субъектах страны. Со стороны федерального бюджета финансирование до 2025 года составит 440 млрд рублей. Из бюджетов регионов будет выделено более 4 трлн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще