Новости 29 декабря 2020 г. 07:55

Власти Приамурья готовят обращение о снижении пошлины на сою до 20%

Благовещенск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Амурской области готовят обращение к руководству страны о снижении утвержденной пошлины на экспорт из РФ соевых бобов до 20%, сообщил журналистам во вторник глава Минсельхоза области Олег Турков.

"Когда спрашивали наше мнение по пошлине, мы сказали, что пошлина важна с позиции выравнивания цен. (...) Есть аргументы, чтобы сделать не 30%, а меньше, потому что дальневосточная территория имеет свою специфику. Сейчас готовим дополнительные документы с обоснованиями, чтобы пошлина была 20 %", - сообщил министр.

Власти Приамурья также намерены отразить в обращении и вопрос по доставке сои до перерабатывающих предприятий на западе России с приемлемым или обнуленным транспортным тарифом.

Глава Минсельхоза области также прокомментировал опасения аграриев, что пошлины могут привести к банкротству многих сельхозпроизводителей.

"Средняя себестоимость производства сои на сегодня в Амурской области 18-20 тыс. рублей (за тонну - ИФ). То есть, если соя продается по 45 тыс. рублей, и сегодня такова цена, это подарок, никто три месяца назад такого не ожидал, это больше 100% рентабельности", - заметил Турков, подчеркнув, что даже если цена немного упадет, то рентабельность все равно будет выше 50 %, и нет повода говорить о банкротстве производителей сои.

Амурская область - лидер по производству сельхозпродукции на Дальнем Востоке и выращиванию сои в стране.

Как сообщалось, подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле РФ на заседании 18 декабря приняла решение о введении с 1 февраля по 30 июня 2021 года экспортной пошлины на соевые бобы в размере 30%, но не менее 165 евро за тонну.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще