Новости 18 июня 2020 г. 12:45

Власти Приамурья предусмотрели надбавки медикам за каждое выявленное онкологическое заболевание

Благовещенск. 18 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Законопроект о доплатах медикам за каждый выявленный случай онкозаболевания разработан в Амурской области с учетом дополнительных поступлений в фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Пресс-служба Заксобрания области сообщает, что в текущем году доходная часть бюджета фонда вырастет на 43,6 млн рублей в основном за счет увеличения объемов поступлений из федерального фонда ОМС. В четверг члены комитета по вопросам социальной политики рассмотрели возможность направить часть средств на борьбу с онкологическими заболеваниями.

"Планируется, что на каждый выявленный случай онкозаболевания выплата составит 1 тыс. рублей: 500 рублей терапевту, направившему пациента на обследование, и столько же узкому специалисту, выявившему заболевание. Думаю, эти меры будут способствовать раннему выявлению онкологических заболеваний", - отметил председатель комитета Андрей Рудь.

Из дополнительных средств ФОМС 15 млн рублей планируется направить на увеличение заработной платы врачам и среднему медперсоналу, 7,5 млн рублей - на стимулирующие выплаты за выявление онкопатологий при проведении диспансеризации и прочих профилактических осмотров.

Соответствующие изменения будут внесены в закон "О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Амурской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 гг".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще