Новости 5 ноября 2021 г. 10:10

Власти Приамурья расширяют действие системы QR-кодов

Петропавловск-Камчатский. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Амурской области решили не продлевать в регионе нерабочие дни, но расширяют действие QR-кодов о вакцинации, сообщает в пятницу пресс-служба областного правительства.

"С 15 ноября QR-коды потребуются в Благовещенске при посещении банковских структур", - говорится в сообщении.

Кроме того, в Благовещенске с 15 ноября дополнительно по QR-кодам будет организован допуск в заведения сферы услуг, перечень предприятий определит областное министерство экономического развития. Его утвердят на следующем заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Планируется с 15 ноября ввести допуск по QR-кодам или отрицательным ПЦР-тестам при посещении торговых центров, музеев, библиотек, кинотеатров, спортзалов и других заведений (как это уже действует в Благовещенске с 1 ноября) в семи муниципальных образованиях с высокой плотностью населения и заболеваемостью, где ранее были введены QR-коды для общепита. Это Благовещенский район, города Белогорск, Свободный, Зея, Тында, Шимановск, Райчихинск.

С 1 декабря система QR-кодов будет введена в высших учебных заведениях региона. Невакцинированных или не имеющих справку с отрицательным ПЦР-тестом студентов переведут на дистанционное обучение.

С 8 ноября в Приамурье начинает работать система дистанционного контроля нахождения по домашнему адресу контактных лиц и больных на амбулаторном лечении.

"В соответствии с постановлением главного санитарного врача по Амурской области, до 15 декабря должна быть на 100 % обеспечена вакцинация государственных и муниципальных служащих. Решение штаба - не привитые без уважительных причин, без метотвода сотрудники будут отправлены в неоплачиваемые отпуска", - говорится в сообщении.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, заболеваемость COVID-19 в регионе растет во всех возрастных группах. Среди взрослого населения показатель заболеваемости за последнюю неделю вырос почти на треть, интенсивный прирост наблюдается в группе старше 65 лет. Отмечается рост заболеваемости среди детей, за неделю он составил 17,4%. Наиболее тревожная ситуация в возрастной группе от новорожденных до шести лет, идет госпитализация детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще