Новости 13 мая 2020 г. 10:01

Власти Приамурья выделяют более 70 млн руб. на дополнительные стимулирующие выплаты медикам

Благовещенск. 13 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 70 млн рублей выделили власти Амурской области на стимулирующие выплаты медицинским работникам, которые не попадали в список получателей федеральной поддержки в рамках борьбы с COVID-19.

"Региональные выплаты установлены за особые условия труда отдельным медицинским и иным работникам учреждений, подведомственных Минздраву области. (...) Региональные выплаты получат те сотрудники, которые не попадают под критерии федеральных выплат. Из областного бюджета на эти цели выделят 71 млн рублей", - сообщает пресс-служба регионального правительства.

В списки получателей включены работники медучреждений, оказывающие медицинскую помощь и (или) направленные на вызов к пациентам с подозрением ОРВИ и внебольничной пневмонией, а также к лицам, прибывшим из эпидемически неблагополучной территории по новой коронавирусной инфекции. Для врачей региональная надбавка составит 16 тыс. рублей в месяц, для среднего медперсонала - 8 тыс. рублей в месяц, водителям полагается 5 тыс. рублей в месяц.

Отдельно отмечен труд сотрудников лабораторий, обсерваторов и изоляторов: 16 тыс. рублей в месяц - врачам, 8 тыс. рублей - среднему медицинскому персоналу, 4 тыс. рублей - младшему медицинскому персоналу, уборщикам помещений.

Врачи, задействованные в санитарно-карантинном контроле на пунктах пропуска через госграницу РФ в Амурской области также получат по 16 тыс. рублей в месяц, средний медперсонал - 8 тыс. рублей в месяц.

Специалисты получат региональные стимулирующие выплаты в установленные сроки аванса за май.

Как сообщалось, ранее порядок дополнительных выплат медработникам был установлен на федеральном уровне указом президента Владимира Путина. На недавнем совещании с регионами Путин заявил, что будет держать на контроле выплаты допстраховки врачам, отметив, что эти деньги должны получить все, "кто с первых дней участвовал в борьбе с эпидемией". "Ещё один важнейший вопрос, который буду держать на контроле: 6 мая был подписан указ о предоставлении дополнительных страховых гарантий медицинским работникам по аналогии с личным составом вооруженных сил", - сказал Путин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока