Новости 5 сентября 2022 г. 09:20

Власти Приморья намерены подписать на ВЭФ соглашения о строительстве социальных объектов

Власти Приморья намерены подписать на ВЭФ соглашения о строительстве социальных объектов
© РИА Новости. Александр Кряжев

Владивосток. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Соглашения, предусматривающие строительство в Приморском крае ряда социальных объектов на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП), будут подписаны на седьмом Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который проходит во Владивостоке, сообщила председатель правительства региона Вера Щербина.

"Мы активно используем механизм государственно-частного партнерства, прорабатываем эти вопросы с федеральными институтами развития. На полях ВЭФ будем подписывать проработанные соглашения о строительстве центра единоборств на острове Русский, двух крупных школ во Владивостоке и Уссурийске, школы и детского сада в Надеждинском районе. Эти объекты получим уже через два-три года", - сказала Щербина в понедельник журналистам на полях Восточного экономического форума.

В проработке находятся проекты о строительстве других спортивных, социальных, медицинских объектов, больниц на условиях государственно-частного партнерства, добавила она.

Это, в частности, строительство многопрофильного стационара в Находке и нового здания краевой детской клинической больницы.

В 2021 году по уровню развития ГЧП Национального рейтинга Приморский край поднялся на 43 позиции и занял 21 место.

Проекты ГЧП в регионе уже реализуются во многих сферах: ЖКХ, цифровом развитии и связи, образовании, транспорте, культуре и спорте.

Комплекс мер по улучшению инвестиционного климата в регионе проводится в рамках государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края" на 2020-2027 годы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще