Новости 26 мая 2021 г. 05:43

Власти Приморья обещают разобраться с жалобами жителей Владивостока на угольную пыль

Владивосток. 26 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Приморского края планирует обратиться в прокуратуру из-за жалоб жителей Владивостока на угольную пыль, сообщил губернатор региона Олег Кожемяко в среду во время ежегодного отчета о работе исполнительной власти перед Заксобранием Приморья.

"Мы, к сожалению, сейчас начали получать многочисленные жалобы от жителей по Владивостоку об угольной пыли от Владивостокского морского торгового порта, рыбного порта. При том, что в течение пяти лет там разгрузка ведется. Может быть, это частично связано и с политическими кампаниями", - сказал Кожемяко.

Губернатор добавил, что краевые власти не имеют полномочий по определению грузов в порту. Однако региональное правительство намерено обратиться в транспортную прокуратуру, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, чтобы они взяли ситуацию с угольной пылью в портах Владивостока под контроль.

"Мы будем призывать компании к тому, чтобы они занимались полностью закрытой перевалкой или переходили на контейнерную перевалку", - добавил губернатор.

Кожемяко сообщил, что в 2020 году стивидорные компании за свой счет принимали меры по предотвращению загрязнения угольной пылью окружающей среды, и за последние четыре года на эти цели потратили около 5 млрд. руб.

Как сообщалось, жители микрорайона Эгершельд в начале мая опубликовали петицию с требованием прекратить перевалку угля в черте города. По словам горожан, угольная пыль от порта летит в сторону жилых домов. Дальневосточная транспортная прокуратура организовала проверку Владивостокского морского торгового порта.

Проблема загрязнения воздуха угольной пылью обострилась в 2017 году. Тогда через порты Приморья резко вырос экспорт угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Из-за открытой перевалки угольная пыль разносилась по окрестностям, что вызывало жалобы местных жителей. Президент РФ Владимир Путин дал поручение минимизировать выброс угольной пыли и перейти на применение современных технологий перевалки угля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще