Новости 5 июля 2021 г. 08:40

Власти Приморья поручили ускорить решение проблемы с переполненным мусорным полигоном

Владивосток. 5 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Приморского края Олег Кожемяко поручил министерству ЖКХ и региональному экологическому оператору ускорить работы по устранению проблем на переполненном мусорном полигоне на сопке Холмистая.

"Первым делом нужно остановить попадание загрязняющих веществ в ручей Безымянный, а затем и в море. Это первоочерёдная задача. Второе - обустройство мест накопления отходов и организация полной их переработки", - сообщил губернатор в соцсетях.

Глава региона отметил, что министерство ЖКХ, зампредседателя правительства, который занимается вопросами экологии, и региональный оператор должны представить ему план-график работ по устранению всех проблем уже к концу этой недели.

"Проблема полигона у нас на особом контроле. Уверен, что мне не стоит объяснять всем участникам процесса, почему это важно", - подчеркнул губернатор.

Как сообщалось, этой весной в Приморском крае мусорный полигон на сопке Холмистая исчерпал свои мощности. В итоге региональному оператору стало некуда вывозить мусор. На территории Владивостокского, Артемовского городских округов, Надеждинского района вводили режим ЧС. Пока в Надеждинском районе планируют построить новый мусоросортировочный полигон. До этого на полигоне на Холмистой планируют установить систему мониторинга воздуха и подземных вод.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще