Новости 7 апреля 2020 г. 09:18

Власти Приморья прогнозируют снижение ВРП региона по итогам 2020г на 3-5%

Владивосток. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство экономического развития Приморского края прогнозирует спад темпов роста валового регионального продукта (ВРП) региона в 2020 году до 95-97% к уровню 2019 года.

"Снижение покупательской активности в связи с принятыми мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции уже привело к сокращению торгового оборота на 8%", - говорится в пояснительной записке к проекту закона Приморского края "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края в части установления пониженных налоговых ставок на 2020 год".

Проект закона разработан в целях снижения налоговой нагрузки на экономику края в период реализации мер по предотвращению эпидемии коронавируса.

"Приостановление деятельности хозяйствующих субъектов до 30 апреля 2020 года скажется на объеме производимой продукции, товарообороте, услугах населению. Ожидаем, что в результате возможно массовое высвобождение сотрудников, в первую очередь, у субъектов малого и среднего предпринимательства (до 10 тыс. человек)", - отмечается в документе.

Министерство также уточняет, что консолидированный бюджет Приморского края может недополучить до 15 млрд рублей ранее запланированных доходов в связи с ухудшением экономической ситуации.

Объем ВРП Приморья в 2018 году составил 834 млрд рублей, данные за 2019 год еще не раскрывались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще