Новости 17 ноября 2020 г. 11:53

Власти Приморья сообщили о стабилизации ситуации в пункте пропуска на границе с КНР, где ранее скопилась "очередь" из грузовиков

Владивосток. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проезд грузовиков по электронной очереди на территорию к пункту пропуска Пограничный на границе РФ и КНР возобновлен в связи с тем, что исчезла "очередь" из грузовиков, ждущих въезда в Китай, сообщила пресс-служба правительства Приморья.

"Возобновить проезд в режиме электронной очереди позволила стабилизация ситуации на территории, прилегающей к пункту пропуска", - говорится в сообщении.

По данным Дальневосточного таможенного управления на вторник, въезда у этого пункта пропуска ждут 13 машин. Неделю назад, 9 ноября, в очереди стояли 129 грузовиков.

"Во вторник ситуация позволила начать проезд автотранспорта на территорию, прилегающую к пункту пропуска, в режиме электронной очереди. Вчера туда проехало около 20 автомобилей. Исходя из того, что китайская сторона готова принимать до 30 автомобилей в сутки, мы будем соответственно корректировать количество машин, проезжающих к пункту пропуска по электронной очереди. В дальнейшем это количество может быть увеличено, как только эпидситуация позволит", - сообщил руководитель агентства международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков.

Как сообщалось, в начале ноября китайские власти ограничили количество автомобилей, которые могут ежесуточно пересекать границу через пункт пропуска Пограничный, с 45 до 30 в каждую сторону, объяснив это решение мерами по борьбе с коронавирусом.

В результате перед пунктом пропуска скопились грузовики. Для того, чтобы это количество не возрастало, правительство Приморья временно приостановило проезд по электронной очереди на территорию, прилегающую к этому пункту пропуска. При этом пункт пропуска продолжал работу, и возникшая очередь сокращалась.

По данным властей региона, несмотря на ограничения, введенные из-за пандемии коронавирусной инфекции, через международные автомобильные пункты пропуска в Приморье проходит до 100 грузовиков в сутки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще