Новости 15 апреля 2020 г. 11:47

Власти Приморья ведут переговоры с КНР о возобновлении грузоперевозок в полном объеме

Владивосток. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Приморского края ведет переговоры с властями приграничных китайских провинций и генконсулом КНР во Владивостоке о возобновлении грузового сообщения в полном объеме, ранее грузопоток был сокращен из-за распространения коронавируса.

"На протяжении всех этих дней, в том числе сегодня, мы ведем переговоры и с руководителями провинций, и с генконсулом КНР во Владивостоке о возобновлении грузового сообщения в полном объеме, консультируемся на тему введения иных механизмов, которые позволили бы в большей степени пропускать фуры и увеличить режим работы", - сообщил журналистам заместитель председателя правительства Приморья Константин Шестаков.

Он отметил, что ответной реакции со стороны КНР пока не поступало.

По его словам, в связи с введением дополнительных мер по дезинфекции входящих автомобилей значительно увеличилось время прохождения границы на каждую единицу техники.

Также решением китайской стороны российские автомобили и водители не могут ночевать на территории КНР. В течение светового дня им необходимо вернуться назад. Это ведет к сокращению грузооборота.

"Эпидемиологическая обстановка в КНР привела к тому, что власти провинции Цзилинь и Хэйлунцзян приняли решение о прекращении пассажирского сообщения между Приморьем и провинциями и значительном сокращении грузового сообщения", - отметил Шестаков

Он подчеркнул важность восстановления грузооборота с КНР.

"Через Приморье из КНР идут средства индивидуальной защиты, в том числе на всю территорию России, идет плодоовощная продукция для всего Дальнего Востока. Для нас это одна из важнейших задач. Уверен, в ближайшие два дня мы сможем рассказать о достигнутых результатах", - добавил Шестаков.

Как сообщалось, во вторник со ссылкой на пресс-службу Уссурийской таможни, очереди из грузовиков образовались перед пунктами пропуска через российско-китайскую границу в Приморье. Китайская сторона на несколько часов сократила время работы, а также уменьшила количество принимаемых грузовиков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще