Новости 4 декабря 2020 г. 17:38

Власти Сахалина назвали экологический туризм главным направлением региона

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Сахалинская область обладает большим потенциалом для развития экотуризма, в ближайшие 5 лет регион планирует перейти на возобновляемые источники энергии, чтобы снизить антропогенное воздействие на природу, сообщил в пятницу губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

"Сахалин - географически место, предназначенное для туризма. И мы не можем не воспользоваться этим. Если кто-то хочет отправиться в экологический тур, то ему обязательно следует посетить Сахалин и Курилы", - сказал он на дне открытых дверей Сахалинской области в Москве в пятницу.

По словам Лимаренко, регион привлекательный с инвестиционной точки зрения, и власти готовы содействовать в его развитии. По итогам Всероссийского конкурса агентства стратегических инициатив (АСИ) на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма проект "Лагуна Буссе" занял 4-е место.

"Мы готовы ухаживать за каждым инвестором, который захочет вложить свои средства в строительство гостиниц, бальнеологических комплексов, ресторанов, объектов, которые являются базовыми для развития туризма. В настоящее время мы входит в топ-30 инвестиционно привлекательных регионов России", - добавил Лимаренко.

Он отметил, что регион славится своей природой, поэтому необходимо снизить антропогенную нагрузку на нее.

"В 2021 году мы входим в новую эпоху развития Сахалина, в экологическую эпоху. Мы представляем новый законопроект для правительства РФ, для Госдумы, в котором Сахалин переходит в работу в условиях новой экологической реальности с учетом Парижских соглашений о климате. Мы переводим всю нашу энергетику на топливо с минимальным углеродным следом. В ближайшие 5 лет мы уйдем от угля, от солярки. Мы будем пользоваться газом и возобновляемыми источниками энергии. Мы поставили задачу стать углеродно-нейтральным регионом России в ближайшие 5 лет", - рассказал губернатор.

"В этом смысле те инвесторы, которые вложат деньги на Сахалине, они сделают правильную ставку. Не пройдет 5-10 лет, как Сахалин станет лучшим экологическим направлением", - заключил Лимаренко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще