Новости 22 октября 2021 г. 06:31

Власти в Приморье расторгают договор об аренде земли с установкой, где собирались сжечь ядохимикаты

Владивосток. 22 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Территория, где предполагалось сжигать опасные ядохимикаты в Приморье, должна быть возвращена муниципалитету из-за нарушений договора аренды, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.

"Договор на земельный участок в Надеждинском районе Приморья, где расположена установка по утилизации опасных отходов, расторгают. В течение 10 дней территория должна быть передана муниципалитету и все имущество вывезено", - говорится в сообщении.

Администрация Надеждинского сельского поселения приняла это решение в связи с тем, что предприниматель нарушил условия договора, передав в субаренду участок третьему лицу и использовав его не по назначению. Согласно документам, территория площадью 6,1 тыс. кв. м относится к землям населенных пунктов и ее можно использовать "в общественно-деловых целях".

На участке размещен комплекс по сбору, обработке, утилизации и обезвреживанию медицинских, биологических, строительных, промышленных и твердых коммунальных отходов.

Заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко еще раз подчеркнула, что сжигания отходов в регионе не допустят.

Как сообщалось, власти Приморья инициировали проверку после сообщения о планах сжечь в крае тысячу тонн ядохимикатов и намерены не допустить нарушений экологического законодательств. На площадку было завезено 100 тонн отходов из 900 тонн, планируемых к утилизации.

Росприроднадзор возбудил административное дело, взяты пробы доставленного материала, проводятся экспертизы. Также юрлицу вынесено два предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в части охраны атмосферного воздуха, и транспортировки отходов.

Площадка, где намеревались сжигать ядохимикаты, находится в граничащем с Владивостоком Надеждинском районе. Это густонаселенный район, где планируется комплексная жилая застройка.

О планируемой утилизации ядохимикатов в Приморье ранее сообщил экс-замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

По его словам, речь идет об утилизации как минимум тысячи тонн ядохимикатов, в том числе гранозана, которые находятся в Амурской области, на космодроме Восточный. Первоначально ядохимикаты планировалось захоронить в Красноярске. Однако против выступили общественность, надзорные органы. В конце августа по решению суда условия контракта были изменены, "и пестициды не поедут закапываться в Красноярск, а поедут сжигаться во Владивосток", сказал Митволь.

Ранее сообщалось, что красноярская компания "Зеленый город" заключила контракт с госучреждением Амурской области "Экология" о размещении на полигоне "Серебряный" в пригороде Красноярска более 900 тонн твердых пестицидов, которые относятся к отходам 2 и 3 класса опасности. Согласно данным портала госзакупок, компания "Зеленый город" выиграла аукцион, предложив 50,2 млн руб., при начальной стоимости контракта около 70 млн рублей.

Информация о размещении в непосредственной близости от Красноярска крупной партии ядовитых отходов вызвала критику местных жителей, депутатов и общественников.

В марте 2021 года власти Красноярского края выявили нарушения на полигоне "Серебряный", собственник объекта отказался от контракта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще