Новости 25 августа 2021 г. 07:15

Власти Якутии до конца года введут в эксплуатацию 12 школ и 13 детских садов

Якутск. 25 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Развитие образовательной инфраструктуры в городах и районах республики является одной из приоритетных задач властей, до конца года в эксплуатацию будет введено 25 школ и детских садов, сообщил глава Якутии Айсен Николаев на совещании работников сферы образования.

"Пандемия не остановила развитие образовательной инфраструктуры в городах и районах республики. При поддержке федеральных властей, привлечения внебюджетных инвестиций до конца года планируется ввод 12 новых школ и 13 детских садов", - говорится в сообщении главы и правительства Якутии.

Николаев поручил региональному министерству образования и науки до конца текущего года представить программу повышения качества образования с конкретными индикаторами и мероприятиями.

"Ситуация, когда некоторые школы республики входят в число лучших по стране, а ряд других не может предоставить ученикам даже базовые стартовые возможности, должна измениться в корне", - подчеркнул он.

Профильным министерством также будет проработан план по улучшению результатов государственных итоговых испытаний.

Для поддержки и повышения профессионального мастерства педагогов в Якутии реализуется программа "Земский учитель". По ней до 2023 года будет выделено 53 квоты на 106 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

По проекту "Учитель Арктики" в этом учебном году адресную помощь получат 70 молодых специалистов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще