Новости 2 июня 2021 г. 12:44

Власти Якутии планируют расширить границы ТОР под креативный кластер в Якутске

Якутск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Якутии направило заявку на расширение границ территории опережающего развития (ТОР) "Якутия" для территории креативного кластера "Квартал труда" в Якутске.

"Заявка на расширение границ ТОР направлена в апреле", - сообщается на сайте министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

По словам главы Якутии Айсена Николаева, именно креативная индустрия сегодня обладает ощутимым потенциалом для экспорта по всему миру и импортозамещения для внутреннего рынка.

"Креативный кластер - первый на Дальнем Востоке "технопарк" в сфере креативных индустрий. Это кинопроизводство, медиаискусство, архитектура, ювелирное дело и дизайн. Якутия - один из крупнейших производителей качественного современного кино в России, после Москвы и Санкт-Петербурга", - приводятся в сообщении слова Николаева.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), в 2021-2022 годах порядка десяти инвесторов готовы стать резидентами якутских ТОР.

Как уточнил Николаев, в ближайшее время будут заявлены проекты по созданию лесного комплекса на базе "ЛПК "АЛМАС" в поселке Витим Ленского района, портового причала в поселке Нижний Бестях, строительству мусороперегрузочной станции и гостиничного комплекса и созданию центра активного долголетия в Якутске.

В Якутии действует две территории опережающего развития - "Южная Якутия" и "Якутия".

Как сообщалось, власти Якутии планируют запустить в I квартале 2022 года креативный кластер "Квартал Труда", который объединит кинематографистов, дизайнеров, архитекторов, ювелиров и других.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще