Новости 8 февраля 2023 г. 06:43

Власти Якутии планируют сделать круглосуточным автозимник для перевозки угля из Иркутской области

Якутск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дорогу от села Кемпендяй Сунтарского района до города Олекминска примут в региональную собственность и сделают круглогодичной, сообщает пресс-служба правительства Якутии

"Ранее эта дорога использовалась лишь зимой для перевозки угля из Усть-Кутского района Иркутской области и содержалась силами муниципальных образований. Ее протяженность составляет 270 км, из них 170 км находятся на территории Олекминского района, 100 км - на территории Сунтарского", - говорится в сообщении.

По информации властей, после передачи дороги в региональную собственность, планируется обустройство автозимника продленного действия - круглогодичной дороги.

"По территории Сунтарского района проходят федеральная дорога "Вилюй" и река Вилюй. Но сезонность работы автомобильного и водного транспорта оказывает влияние на повышение транспортных издержек предприятий, ограничивает свободу передвижения населения и приводит к ежегодному отвлечению бюджетных средств на завоз и хранение топлива и товаров народного потребления", - приводятся в сообщении слова министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимира Сивцева.

На сегодняшний день на территорию Сунтарского района груз и продовольствие завозят через Якутск. В частности, тот же уголь в навигацию доставляют из Усть-Кута до Олекминска по реке Лена, проходя расстояние в 1,36 тыс. км. Оттуда до Якутска - 630 км, затем наземным транспортом до Сунтара по ФАД "Вилюй" - 985 км. Устройство автозимника продленного действия "Олекминск-Сунтар" позволит сократить протяженность схемы завоза в два раза, стоимость перевозки снизится также почти в два раза.

Кроме того, эта дорога позволит поставлять уголь с Кемпендяйского разреза в Олекминский район.

Около 90% территории Якутии не имеет круглогодичного транспортного сообщения. Зимой население вынуждено использовать воздушный транспорт или дожидаться открытия ледовых переправ и зимников.

Протяженность автозимников в Якутии составляет почти 10 тыс. км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще