Новости 6 июля 2021 г. 12:12

Власти Якутии планируют за 5 лет вывезти из арктических районов 100 тыс. тонн металлолома

Якутск. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Якутии разработали проект, согласно которому в течение пяти лет с территорий арктических районов будет вывезено около 100 тыс. тонн металлолома, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Для интенсивного решения застарелой экологической проблемы Якутия разработала проект по очистке прибрежной части Арктической зоны от накопленного металлолома. В результате за 5 лет с территорий пяти прибрежных арктических районов Якутии планируется вывезти около 100 тыс. тонн металлолома", - говорится в сообщении.

По словам главы Якутии Айсена Николаева, 25 июня был утвержден паспорт проекта и сформирована проектная команда. В нее вошли представители Министерства обороны, Русского географического общества, министерств и ведомств республики, муниципалитетов, предприятий и бизнес-структур.

Согласно проекту, в якутской Арктике планируется создать пункты приема лома и разработать логистическую схему по его вывозу.

Уже начата совместная работа с Министерством обороны по сверке имеющейся информации, инвентаризации и дальнейшей разработке схемы вывоза.

Глава Якутии уточняет, что на территории республики установлено 437 точек накопления цветного лома и черного металла. "84% от их общего объема находится в Арктической зоне", - отмечается в релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще