Новости 21 ноября 2023 г. 14:43

Власти Якутии разработают турмаршруты по местам боевой славы для молодежи

Якутск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Туристические маршруты по местам боевой славы организуют в Якутии для детей и молодежи в рамках подготовки к празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Будут разработаны специальные туристические проекты для детей и молодежи по местам боевой славы якутян в Монголию и Китай, которые были союзниками Советского Союза", - говорится в сообщении.

Эту инициативу поддержал глава Якутии Айсен Николаев на заседании республиканского оргкомитета "Победа".

"Кроме того, прошу разработать такой маршрут в Белоруссию, где находятся братские могилы воинов-якутян, в том числе Героя Советского Союза Федора Попова", - приводит пресс-служба слова Николаева.

Он также поручил до конца года утвердить республиканский план мероприятий, посвященный 80-летию Победы.

Помимо прочего, Николаев обратил внимание на необходимость активизации работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Отдельно власти региона обсудили на заседании 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистcкой блокады.

"По указу президента России ветеранам-блокадникам к этой дате планируются единовременные выплаты в размере 50 тыс. рублей из средств федерального бюджета. Также они получат единовременную выплату в 30 тыс. рублей из средств резервного фонда правительства Якутии", - отмечается в пресс-релизе.

По информации пресс-службы, в настоящее время в Якутии проживают 2 тыс. 463 ветерана ВОВ и приравненных к ним. Все нуждающиеся участники войны, вдовы участников войны обеспечены жильем. С 2014 года ветеранам войны оказывается материальная помощь на проведение капремонта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще