Новости 15 декабря 2021 г. 16:15

Власти Якутии разработают закон о поддержке кино

Якутск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новый закон о государственной поддержке киноиндустрии планируется разработать в Якутии, заявил глава республики Айсен Николаев в ходе прямого эфира на передаче "Прямой разговор".

"Считаю, что назрела необходимость разработать республиканский закон о государственной поддержке кино. Сегодня я поручил правительству и парламенту республики провести эту работу с участием наших кинематографистов", - сказал Николаев.

По его словам, якутское кино является брендом и стало не только российским, но и мировым явлением.

"Это не случайно. Это результат работы многих поколений якутских кинематографистов, поддержки, которая оказывалась якутскому кинопроизводству. Также это стало возможным благодаря таланту режиссеров, операторов и сценаристов", - добавил глава региона.

Николаев считает, что киноиндустрия в Якутии должна развиваться как серьезная отрасль, в том числе, приносящая прибыль.

"Наши артисты могут сниматься в фильмах в других регионах страны и мира, наши киностудии могут снимать окупаемые коммерческие кинопроекты. Нам надо стремиться к большим победам на международных кинофестивалях. Для этого нужен свой республиканский закон о поддержке киноиндустрии. Мы должны создать нашим кинематографистам благоприятные экономические условия. Например, выдавать на постоянной основе гранты или обеспечивать госзаказы для работы над патриотическими фильмами", - заключил он.

На данный момент в республике работают более 20 киностудий и творческих коллективов, за 10 лет выпущено более 100 полнометражных художественных фильмов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще