Новости 21 ноября 2022 г. 07:47

Власти Якутии установили единовременные выплаты для участников СВО, получивших ранения

Якутск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ о единовременных выплатах для участников СВО, получивших ранения, а также для родственников погибших, сообщает пресс-служба правительства республики.

"Установить единовременные выплаты гражданам, принимающим участие в специальной военной операции: в размере 500 тыс. рублей в случае получения легкого увечья (ранения, травмы, контузии). В размере 750 тыс. рублей в случае получения тяжелого увечья", - говорится в тексте указа.

Кроме того, в случае гибели военнослужащего члены его семьи получат выплату в 1 млн рублей.

В свою очередь, зампредседателя правительства республики Ольга Балабкина на брифинге журналистам уточнила, что власти также готовы оплатить проезд родственникам мобилизованного до военного госпиталя в размере двух величин прожиточного минимума. "Это составляет от 41 до 49 тысяч рублей", - сообщила Балабкина.

Как сообщалось, в Якутии уже действуют такие меры поддержки семьям военнослужащих, как единовременная региональная выплата в размере 200 тысяч рублей, освобождение от оплаты детского сада, предоставление бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря детям в возрасте от 6,5 лет до 18 лет.

Принято решение об оказании помощи на газификацию жилых домов ветеранам боевых действий, семьям мобилизованных и военнослужащих.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока