Новости 27 марта 2018 г. 11:41

Власти Якутска расторгают договор с китайской Zhuoda о застройке трех кварталов города

Якутск. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Контракт с компанией "Экотехнологии строительства Чжода" (дочернее предприятие китайской инвесткомпании Zhuoda) о застройке трех кварталов Якутска будет расторгнут, сообщил глава Якутска Айсен Николаев журналистам во вторник.

"Процесс расторжения уже начат, письмо о расторжении мы направили. Они сроки не выдерживают, работы не выполнены", - сказал А.Николаев. По его словам, в случае судебных разбирательств иск будет рассматриваться в российском суде, так как договор с компанией "Экотехнологии строительства Чжода" был заключен по российским законам.

А.Николаев заверил, что застройка кварталов будет продолжена после расторжения контракта с китайской компанией. "Объявим новые конкурсы по развитию территорий 2-го, 4-го и 17-го кварталов. Но так как рынок (строительства - ИФ) очень тяжелый, мы будем разбивать по частям. Чтобы несколько компаний одновременно смогли работать", - сказал он.

Глава города отметил, что снос и застройка одного только 17-го квартала требует больших вложений. "В одном 17 квартале свыше 100 тысяч кв. м деревянного жилого фонда. Для сравнения, за счет федеральной программы (сноса ветхого и аварийного жилья - ИФ), которая с 2013 по 2017 годы работала, мы снесли только 72 тыс. кв. м. Это огромный объем", - сказал А.Николаев.

Как сообщалось, в январе 2016 года китайская инвесткомпания Zhuoda и администрация Якутска подписали договор на сумму 40 млрд рублей о комплексной застройке трех кварталов в Якутске. Проект предполагал снос ветхого и аварийного жилья и строительство на освободившейся территории многоэтажных зданий. На общей площади более 100 га по всем современным стандартам планировалось построить более 300 жилых зданий общей площадью свыше 800 тыс. кв. м, полезной площадью 680 тыс. кв. м. Проектом было предусмотрено строительство школ и детских садов. Планировалось, что строительство продлится 6 лет.

В апреле 2016 года "Чжода" начала застройку трех кварталов в Якутске, завершить строительство первой очереди планировалось в декабре 2017 года. Однако работы вскоре замедлились из-за отсутствия соглашения между застройщиком и жильцами сносимых домов. Как пояснял А.Николаев, в застройку не были вложены бюджетные средства, стройка является полностью коммерческой. "Мы не вправе диктовать компании тот или иной уровень цен на приобретаемое жилье или какие-то условия расселения. Но, конечно, мы пристально следим за ситуацией. Сейчас ищем взаимовыгодный вариант, который устроил бы и жителей, и застройщика", - говорил он в сентябре 2016 года.

Корпорация Zhuoda основана в 1993 году в провинции Хэбэй. Совокупные активы корпорации составляют около $81 млрд. Корпорация участвует в ряде крупных строительных проектов в регионах КНР, а также в Малайзии, Перу, Франции, ОАЭ, странах Африки.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще