Новости 7 июня 2023 г. 08:59

Власти Забайкалья оставили дзеренов в Красной книге, несмотря на увеличение популяции

Чита. 7 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Монгольская антилопа (дзерен) останется в Красной книге Забайкальского края, несмотря на увеличение численности и достигнутых исторических границ ареала, сообщает Минприроды региона.

Соответствующее решение принято на заседании, где рассматривались вопросы об исключении дзерена из списка редких животных и о выдаче разрешений на сбор отдельных видов растений.

"Границы исторического ареала распространения особи дзерена были достигнуты только в предыдущем году, в летнее время численность популяции дзерена падает", - приводятся сообщении слова начальника отдела охраны окружающей среды регионального Минприроды Ирины Ворониной.

По итогам заседания было принято решение о неправомерности исключения дзерена из Красной книги Забайкальского края, так как животное занесено в Красную книгу России. Кроме того, Забайкальский край является единственным регионом страны, где обитает монгольская антилопа.

Члены комиссии также одобрили выдачу разрешений на сбор краснокнижных растений Забайкалья институту природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения российской академии и ЗабГУ - соискатели представили обосновывающие материалы.

Как сообщалось, в Забайкальском крае минувшей зимой наблюдалась самая глубокая миграция дзерена, антилопы отдалились от границы с Монголией дальше, чем обычно. По предварительным данным, в степях перезимовали примерно 100-120 тыс. особей.

За последние несколько десятилетий в Забайкальском крае удалось сформировать оседлую группировку дзерена численностью примерно в 10 тыс. особей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще