Новости 14 августа 2020 г. 03:12

Внешнеторговый оборот Хабаровского края в первом полугодии 2020 г. вырос почти на 1 %

Хабаровск. 14 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Внешнеторговый оборот Хабаровского края в январе - июне 2020 года вырос на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и превысил 1,2 млрд долларов США, говорится в сообщении регионального Министерства экономического развития.

По данным Дальневосточного таможенного управления, экспорт составил 872,7 млн долларов США (рост на 4,3%), импорт снизился на 6,8% и составил 353,4 млн долларов США.

В перечне основных позиций экспорта лидируют золото (27,3% от общей стоимости краевого экспорта); древесина и изделия из неё (24,8%); рыба и водные биологические ресурсы (22,4%); топливно-энергетические товары, включая нефтепродукты и каменный уголь (14,8%); черные металлы, включая стальную заготовку (6,9%).

При этом как отмечается в сообщении, экспорт круглого леса снизился по стоимости на 25,2%, что связано с ограничениями, которое ввело правительство РФ на экспорт круглого леса в целях стимулирования российской деревообрабатывающей промышленности, а также ужесточением фитосанитарных требований к российской продукции со стороны КНР.

Кроме того, в связи с ухудшением внешнеэкономической конъюнктуры и глобальным падением цен на энергоносители снизился экспорт каменного угля и нефтепродуктов (на 25% к аналогичному периоду 2019 года).

Крупнейшим партнером Хабаровского края по экспорту является Китай. Вместе с тем подчеркивается, что удельный вес КНР в краевом экспорте по итогам первого полугодия снизился к уровню аналогичного периода 2019 года на 3,9% и составил 36,4%. Основные причины - уменьшение экспортных поставок круглого леса и каменного угля.

На втором месте в перечне крупнейших партнеров края по экспорту - Казахстан. Удельный вес Казахстана в краевом экспорте вырос с 8,5% в первом полугодии 2019 года до 27,4% в первом полугодии 2020 года. В стоимостном выражении - в 3,4 раза. Рост обеспечивается поставками в Казахстан драгоценных металлов, в частности золота, которое производится на Амурском гидрометаллургическом комбинате из ввозимого из Казахстана золотосодержащего концентрата и затем отправляется обратно в виде слитков.

На третьем месте по объемам экспорта - Республика Корея, ее удельный вес в краевом экспорте составляет 20%. В стоимостном выражении экспорт в Республику Корея вырос на 19,7%. Рост обеспечивается поставками мороженой рыбы и незначительно - пиломатериалов.

Замыкают пятерку крупнейших контрагентов края по экспорту, по итогам первого полугодия 2020 года, Филиппины (основная позиция экспорта - стальная заготовка) и Япония (шпон, пиломатериалы, каменный уголь, нефтепродукты).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще