Новости 12 апреля 2021 г. 12:48

Внук первого космонавта мира открыл тематические выставки в терминале аэропорта Хабаровска

Хабаровск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Две тематические экспозиции, посвященные 60-летию первого полета человека в космос, открыли в Хабаровске в понедельник врио губернатора региона Михаил Дегтярев и внук Юрия Гагарина - Юрий Кондратчик, который является генеральным директором АО "Международный аэропорт Хабаровск", сообщает пресс-служба краевого правительства.

Выставочный проект "Первые среди первых" представлен Объединенным мемориальным музеем имени Ю.А. Гагарина, который находится на его родине в Смоленской области. Экспозиция рассказывает о разных этапах освоения космоса: первом полете человека в космос, запуске орбитальной станции "Салют", первом международном полете.

По информации пресс-службы, пассажиры терминала внутренних линий могут увидеть фотографии именитых космонавтов и экипажей во время подготовки к полетам , тренировок, экзаменов и полетов. Выставка открылась 12 апреля одновременно в музее имени Ю.А. Гагарина и в международном аэропорту Хабаровск.

"Вторая выставка - "Знаете, каким он парнем был" - посвящена непосредственно Юрию Гагарину. Экспозиция объединила почти 50 фотографий, рассказывающих о времени обучения Юрия Алексеевича в Оренбургском военном летном училище, первом самостоятельном полете на Як-18, обучении в академии имени Н.Е. Жуковского, его увлечениях и семье", - сказано в сообщении.

Раздел "Миссия мира" посвященй поездкам первого космонавта по странам и континентам. Так, представлены снимки, сделанные во время визита Гагарина на Кубу, где он встречался с Фиделем Кастро и Эрнесто Че Гевара, Индонезию, где доктор Сукарно вручил космонавту Высший Орден Индонезийской Республики, а также из турне по Индии, острову Цейлон, Великобритании, Бразилии, Финляндии.

Отдельный стенд рассказывает о поездке Гагарина в Хабаровск, где он побывал в мае 1962 года. Фотографии представлены Объединенным мемориальным музеем имени Ю.А. Гагарина, а также Государственным архивом Хабаровского края.

Выставки будут работать в терминале хабаровского аэропорта до конца мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще