Новости 12 июня 2021 г. 12:34

Вода постепенно уходит из подтопленных паводком сел в Пенжинском районе на севере Камчатки - спасатели

Петропавловск-Камчатский. 12 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уровень рек за прошедшие сутки снизился в Пенжинском районе Камчатки, где паводком подтопило три села, сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона в субботу.

"В Пенжинском районе Камчатки понизился уровень рек в нескольких населённых пунктах, часть подтопленных территорий начала освобождаться от воды. Спасатели из состава аэромобильной группировки, дислоцированной в районе, продолжают оказывать помощь жителям подтопленных населённых пунктов", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в селе Аянка от воды освободились все подтопленные дома и придомовые территории, уровень воды в реке за минувшие сутки снизился на 30 см. Личный состав Камчатского спасательного центра МЧС помогает в восстановлении транспортного доступа к вертолётной площадке в селе. Совместно с представителями местной администрации спасатели обходят дворы и оказывают адресную помощь населению.

В селе Слаутном спасатели проводят мониторинг обстановки, осуществляют подворовые обходы и помогают местным жителям поднимать имущество на верхние этажи домов, с помощью плавсредств доставляют сельчан до подтопленных домов, подвозят врачей к тем, кто нуждается в медицинской помощи, завозят питьевую воду.

"Спасатели продолжают опрос населения для выявления желающих покинуть подтопленные населённые пункты на время неблагоприятной паводковой ситуации. Всего за два дня, 9 и 10 июня, в село Каменское из сёл Слаутного и Аянки были эвакуированы 62 человека, из них 31 ребёнок. Часть людей поселили у родственников, для остальных развёрнут пункт временного размещения", - сообщает пресс-служба.

Уровень воды в реке Пенжина в окрестностях села Слаутного за прошедшие сутки снизился с 951 см до 946 см (опасным уровнем реки является отметка в 950 см). В этом селе остаются подтопленными 33 придомовые территории, из них 10 жилых домов, а также территории водозабора, трансформаторной подстанции, котельной, водонапорной башни, пожарного поста, вертолётной площадки, отрезан от села водой один из районов населённого пункта.

Уровень той же реки в окрестностях села Аянка снизился с 852 см до 841 см. В селе подтопленных территорий нет. Уровень воды в реке Энычаваям в окрестностях села Таловка не изменился и составляет 341 см, подтопленными остаются восемь жилых домов. Уровень опасного явления для этой реки - 420 см.

Как сообщалось, аэромобильная группировка спасателей в количестве 15 человек работает в Пенжинском районе с 8 июня. Помимо эвакуации и оказания адресной помощи населению, спасатели наблюдают за паводковой обстановкой, в том числе и с помощью беспилотных летательных аппаратов.

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 10-15 июня ожидается пик прохождения весенне-летнего половодья на реках Пенжина и Оклан. Прогнозируется, что уровни воды там будут выше среднемноголетних значений. В связи с этим возможно дальнейшее подтопление территорий сёл Слаутного и Аянка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще