Новости 5 июня 2020 г. 04:13

Вода ушла из поселка в Хабаровском крае, где было объявлено ЧС из-за подтопления

Хабаровск. 5 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Все придомовые территории села Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края, которые попали в зону подтопления из-за повышения уровня реки Мая, освободились от воды, сообщает региональная пресс-служба ГУ МЧС в пятницу.

"Подтопленных территорий в населенном пункте нет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в реке Мая происходит стабильное снижение уровня воды - за последние сутки на 30 см. На утро 5 июня уровень опустился до отметки 474 см, при отметке неблагоприятного явления в 560 см.

Режим ЧС в поселке продолжает действовать. На базе школы-интерната подготовлен к развертыванию пункт временного размещения.

Как сообщалось, 1 июня в результате снеготаяния произошло повышение уровня воды в реке Мая, было подтоплено 22 придомовых территории и 1 жилой дом. Его жители на период "высокой воды" разместились у родственников.

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Хабаровскому краю, на реке Мая у села Аим смещение гребня паводка ожидается 5-7 июня с подъемом уровня воды 700-750 см, при отметке неблагоприятного явления - 900 см. Прогнозируется затопление левобережной поймы на глубину около одного метра, без угрозы хозобъектам.

Из-за дождей на отдельных участках рек Амгунь, Хор, Сукпай, Матай наблюдаются подъемы на 6-44 см за сутки. Паводки проходят в основных берегах.

На реке Амур преобладает спад уровня воды.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще