Новости 17 мая 2021 г. 06:28

Вода ушла из всех жилых домов в подтопленном из-за ледохода Николаевском районе Хабаровского края - МЧС

Хабаровск. 17 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Все жилые дома освободились от воды в населенных пунктах Николаевского района Хабаровского края, подтопленных в результате аномального ледохода, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

"В Николаевском районе все жилые дома освободились от воды", - сказано в сообщении.

Все жители из пункта временного размещения вернулись в свои дома.

Между тем подтопленным остаются около 35 приусадебных участков в 4 поселках района.

Также ограничение движения автотранспорта снято на межпоселковой дороге между Николаевском-на-Амуре и селом Озерпах, вода оттуда ушла.

Спасатели продолжают дежурство в Николаевском районе, сейчас ведется откачка воды из низких участков местности, организована просушка подвалов.

Всего к ликвидации последствий подтопления привлечено около 60 человек и 15 единиц техники.

Помимо этого, с 17 мая в Николаевском районе начинает работу комиссия, которой предстоит оценить ущерб, причиненный паводком.

Отмечается, что процесс вскрытия льда на Амуре завершен, уровень воды на территории Ульчского и Николаевского района стабильно снижается.

Как сообщалось, на нижнем Амуре сложная паводковая обстановка возникла из-за аномального ледохода. Толщина льда превышала средние показатели в два раза, что способствовало созданию заторов и разливу реки.

В Николаевском районе был введен режим ЧС. В зону подтопления попало более 60 домов жителей шести поселений.

Жителям будут выплачены компенсации за утрату имущества. Суммы будут зависеть от ущерба и составят от 10 до 100 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще