Новости 30 января 2023 г. 16:45

Водитель грузовика предстанет перед судом в Приамурье по делу о ДТП на железной дороге

*** Ущерб от столкновения с локомотивом оценивается почти в 8 млн рублей

Благовещенск. 30 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ущерб от железнодорожной аварии с участием грузовика и локомотива на станции Гонжа в Амурской области в ноябре 2021 года по итогам расследования оценен почти в 8 млн рублей, дело передано в суд, сообщает пресс-служба Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте.

Следствие раскрыло подробности инцидента, отметив, что кабина локомотива была пробита трубой для газопроводов, которую водитель грузовика перевозил в прицепе.

Подъехав к регулируемому железнодорожному переезду, по данным полиции, он заехал на запрещающий сигнал семафора на пути перед приближающимся поездом.

"Машинист, увидев преграду, подал звуковые сигналы, только после этого водитель грузовика заметил состав и попытался увеличить скорость, чтобы избежать столкновения. Однако прицеп с металлической трубой угодил в кабину локомотива. В результате аварии машинист грузового поезда получил серьезные травмы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что локомотив полностью выведен из строя, из-за аварии были повреждены три опоры контактной сети и нарушен габарит пути. Движение в обоих направлениях было остановлено на несколько часов. Общая сумма ущерба составила более 7,7 млн рублей.

Водитель обвиняется по ч. 4 ст. 267 УК РФ (повреждение транспортного средства, средств связи, повлекшие по неосторожности причинение крупного ущерба) и ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще