Новости 11 ноября 2020 г. 13:24

Водителя "фургаломобиля" во Владивостоке задержали из-за "экстремистского" автомобильного ароматизатора

Владивосток. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Полиция во Владивостоке задержала сторонника арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала Ростислава Смоленского, которого подозревают в использовании в "фургаломобиле" ароматизатора с запрещенной символикой, сообщила "Интерфаксу" представитель инициативной группы "Владивосток активный" Зоя Яценко .

"В рапорте, составленном полицией, говорится, что в салоне автомобиля Смоленского на зеркале заднего вида обнаружена подвеска в "виде неоязыческого символа "Квадрат Сварога", используемого экстремистской организацией, которая запрещена в РФ", - сказала она , добавив, что фотографии копии рапорта полиции появились в соцсетях.

Она уточнила, что Смоленский был задержан накануне в центре Владивостока, где участвовал в сборе подписей в поддержку Фургала.

"Ростислав сообщил, что этот ароматизатор был приобретен в супермаркете", - добавила она.

В отношении задержанного составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены).

По информации собеседницы агентства, задержанный доставлен в Первореченсикй районный суд Владивостока, где собрались активисты.

"Он успел сообщить что его избивали за испорченный праздник (10 ноября отмечается День сотрудников органов внутренних дел РФ - ИФ)", - добавила она.

На видеозаписи, распространенной в соцсетях, задержанный перед входом в здание суда сообщил, что его избили.

В пресс-службе УМВД Приморского края пока не комментируют эту информацию.

О задержании Фургала Следственный комитет сообщил в ночь на 9 июля. По версии следствия, он организовал покушение на убийство предпринимателя и убийства еще двух бизнесменов в 2004-2005 годах. Фургалу предъявлено обвинение в организации убийств по найму и в покушении на убийство (ч. 2 ст. 105 УК РФ и ст. 30, ст. 33 ч. 2 ст. 105 УК РФ).

20 июля Фургал был отрешен от должности губернатора Хабаровского края в связи с утратой доверия. Врио главы региона назначен представитель ЛДПР, депутат Госдумы Михаил Дегтярев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще