Новости 13 ноября 2020 г. 09:48

Водителю "фургаломобиля" во Владивостоке не удалось оспорить свой арест

Владивосток. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский краевой суд в пятницу не удовлетворил жалобу защиты водителя "фургаломобиля" Ростислава Смоленского, которому накануне было назначено 10 суток административного ареста за публичную демонстрацию символики, пропаганда которой запрещена в РФ, сообщил "Интерфаксу" представитель суда.

"Постановление районного суда об аресте оставлено без изменения, жалоба без удовлетворения", - сказал представитель суда.

Защитники задержанного после заседания сообщили журналистам, что суд также отклонил все заявленные ими ходатайства о вызове свидетелей, экспертов, о том, чтобы в заседании участвовал задержанный.

Юристы, представлявшие интересы арестованного, приобщили заключения двух экспертов, которые подтвердили, что автомобильный ароматизотор не является символикой запрещенной в РФ организации "Северное братство".

"Будет подана жалоба в Европейский суд по правам человека", - отметил защитник Дмитрий Зубарев.

Как сообщалось, Первореченский районный суд Владивостока в среду назначил Смоленскому 10 суток ареста по ст. 20.3 КоАП РФ. Полиция накануне задержала его по подозрению в использовании в "фургаломобиле" ароматизатора с запрещенной символикой. Представитель инициативной группы "Владивосток активный" Зоя Яценко ранее сообщила "Интерфаксу", что в рапорте, составленном полицией, говорится, что в салоне автомобиля Смоленского на зеркале заднего вида обнаружена подвеска в "виде неоязыческого символа "Квадрат Сварога", используемого экстремистской организацией, которая запрещена в РФ, фотографии копии рапорта полиции появились в соцсетях.

Она уточнила, что Смоленский был задержан накануне в центре Владивостока, где участвовал в сборе подписей в поддержку арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

"Ростислав сообщил, что этот ароматизатор был приобретен в супермаркете", - добавила она.

В отношении задержанного был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены).

20 июля Фургал был отрешен от должности губернатора Хабаровского края в связи с утратой доверия. Врио главы региона назначен представитель ЛДПР, депутат Госдумы Михаил Дегтярев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще