Главные события 24 марта 2023 г. 12:09

Водолазный катер передали гидроэнергетики морскому детскому центру в Приамурье

Водолазный катер передали гидроэнергетики морскому детскому центру в Приамурье
Фото Нижне-Бурейской ГЭС

Благовещенск. 24 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Детский морской центр в городе Свободный Амурской области получил в свое распоряжение катер, который использовался при строительстве Нижне-Бурейской ГЭС, сообщает пресс-служба гидростанции.

"Водолазный катер "Фламинго-1" был изготовлен в Санкт-Петербурге в 2005 году, его длина - более 20 м. Катер предназначен для проведения работ на глубинах. Корабль станет хорошим подспорьем в организации учебного процесса единственного в регионе центра, специализирующегося на обучении школьников морскому делу", - говорится в сообщении.

В распоряжении центра, помимо подаренного гидроэнергетиками судна, шесть катеров: три больших артиллерийских "Шмеля" и три малых патрульных катера "Аист". На них учащиеся совершают походы по акватории реки Зея и сдают зачеты по различным дисциплинам. Каждая смена - 68 человек.

"За лето успеваем провести три смены. Еще один действующий корабль значительно расширяет наши возможности по подготовке курсантов, мы сможем увеличить количество детей. Мы осмотрели водолазный катер, он в хорошем состоянии. В настоящее время решается вопрос о транспортировке корабля из Талакана в Свободный", - цитирует пресс-служба ГЭС директора центра Романа Сазонова.

В детском морском центре Свободного воспитываются более 250 юных курсантов - будущие яхтсмены, мотористы, рулевые сигнальщики и радисты. В осенне-зимний период дети получают теоретические знания об устройстве корабля, судовождении на внутренних водных путях, изучают основы морского судовождения, радиометрии, такелажное дело. Летом полученные навыки отрабатываются на воде. Плавательная практика проходит в поселке Бардагон Свободненского района, где находится база детского морского центра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще