Новости 1 октября 2020 г. 04:10

Водородный кластер собираются создать на Сахалине для развития "зеленой" энергетики и экспорту водорода

Южно-Сахалинск. 1 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Водородный кластер планируют создать на Сахалине для развития водородной энергетики и экспорта этого вида топлива на рынки азиатских стран, проект обсудили в четверг на заседании круглого стола в правительстве региона с участием ученых РАН, нефтегазовых компаний и представителей Национальной технологической инициативы НТИ "Энерджинет" (Минэнерго РФ).

"Сегодня все мировые энергетические лидеры идут в сторону водорода, как наиболее перспективного топлива, которое отвечает всем понятиям так называемой "зеленой" энергетики. Поэтому наша задача - немедленно сориентироваться, оценить возможности развития на Сахалине водородной темы", - открыл заседание сахалинский губернатор Валерий Лимаренко.

По его оценкам, на реализацию проекта потребуется 5 лет - от разработки проекта до промышленной установки.

Представитель НТИ "Энерджинет" Дмитрий Холкин сообщил, что летом этого года федеральная власть утвердила энергетическую стратегию, в которой развитие водородной энергетики обозначено, как одно из приоритетных направлений российской энергетики. "Поставлены целевые показатели к 2035 году - 2 млн тонн экспортных поставок водорода. Сейчас Минэнерго, с нашим участием и Росатомом, ведет работу по созданию концепции развития водородной энергетики", - рассказал он. По его словам, к концу текущего года эта концепция "должна быть подготовлена и утверждена".

По его мнению, в этой концепции Сахалинский водородный кластер мог бы стать приоритетным проектом, учитывая географическую близость к азиатским рынкам сбыта, что "создает уникальную возможность России на зарождающемся рынке".

Холкин отметил, что азиатский водородный рынок находится на стадии формирования и имеет большие перспективы для экспортных поставок этого вида топлива. Так, по его словам, Япония в своей стратегии энергетического развития до 2040 года заявила о планах импорта водорода в объеме 8 млн тонн в год, Южная Корея - 5,2 млн тонн, Малайзия - 1,6 млн тонн. "Так что рынки в этой перспективе достаточно известны, если перевести их в доллары, это примерно $40 млрд в год и больше", - сказал Холкин.

"На Сахалине присутствуют мощности, которые могут быть использованы для производства водорода. Это и природный газ, и наличие существующих резервных мощностей энергетической системы, которые могут быть использованы для производства водорода. Это и большой ветропотенциал, который есть на Сахалине, по нашей оценке (потенциал ветрогенерации - ИФ) - около 3 млн тонн водорода в год", - добавил он.

"Идея водородного кластера на Сахалине - прекрасная идея", - считает представитель НТИ. По его словам, опыт других стран показывает, что применение водородного топлива - самое широкое: от энергетики до ЖКХ, топлива для автотранспорта, поездов и морских судов.

Реализация проекта кластера планируется при участии Российской академии наук, у которой есть разработки в этом направлении.

"Сердцем" водородного кластера должен стать научно-технологический центр компетенции по водородной энергетике, который создадут на базе Сахалинского государственного университета. Его, как рассказала руководитель СахГУ Мария Ганченкова, создадут в рамках соглашения, которое правительство Сахалинской области в прошлом году подписало с Росатомом, РЖД и Трансмашхолдингом.

"Центр будет базой накопления данных по эксплуатации водорода, он будет основываться на мониторинге результатов внедрения эксплуатации. Накопление такой базы данных позволит нам разрабатывать и внедрять стандарты эксплуатации технологий водородной энергетики. Второй блок -технологический, в рамках него мы планируем выход на позиции экспертно-аналитического центра, который владеет информацией и в состоянии давать прогнозы по развитию технологий зеленой энергетики", - пояснила Ганченкова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще