Новости 16 октября 2023 г. 08:18

Водозабор в поселке Камчатки защитят от пеплопадов вулканов

Петропавловск-Камчатский. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Реконструкцию водозабора проведут в поселке Ключи Усть-Камчатского района, чтобы защитить объект от пеплопадов вулканов и других природных явлений, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

"Реконструкция водозабора начнётся в Ключах в следующем году. Это позволит получать чистую питьевую воду из закрытых источников", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, водозабор закрытого типа позволит сохранять качество питьевой воды в условиях пеплопада и других природных явлений.

"Использование открытого водозабора категорически не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям и другим нормативным актам. Поэтому в текущем году заканчивается проектирование объекта, а в следующем году будет проведена реконструкция водозабора, которая позволит перейти на закрытые источники воды", - цитирует пресс-служба губернатора региона Владимира Солодова.

По его словам, даже в условиях повторяющегося извержения или пеплопадов жители поселка будут обеспечены чистой водой.

В настоящее время забор воды идёт из поверхностного источника.

В посёлке имеются пять скважин, которые предстоит отремонтировать и запустить в работу. Также дополнительно уложат около 1 км сетей. Тогда вода в дома сельчан будет поступать из закрытого источника и внешние факторы не смогут влиять на качество питьевой воды.

Ранее в посёлке Ключи реконструировали водопроводные сети, смонтировали 108 колодцев, сообщает пресс-служба.

Мероприятия по модернизации и реконструкции объектов водоснабжения проводятся в рамках регионального проекта "Чистая вода" нацпроекта "Жильё и городская среда", финансирование осуществляется за счёт средств федерального, краевого и местного бюджетов.

Поселок Ключи находится в 389 км севернее Петропавловска-Камчатского, расстояние по автотрассе составляет 562 км. В поселке проживают около 4,5 тыс. человек.

Поселок находится на склоне действующего Ключевского вулкана (его высота составляет 4,85 тыс. м), в 30 км от вершины. В 50 км от поселка располагается еще один действующий вулкан Шивелуч - один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча - 2500 м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще