Новости 17 октября 2022 г. 10:25

Военкомат не нашел оснований для отправки находящегося в СИЗО экс-кандидата в губернаторы Приморья Ищенко в зону спецоперации

Владивосток. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Военный комиссариат отказал в мобилизации и отправке в зону специальной военной операции экс-кандидату в губернаторы Приморья Андрею Ищенко, которого судят по обвинению в мошенничестве, сообщила в понедельник "Интерфаксу" его адвокат Виктория Виноградова.

"Ищенко получил официальный ответ военного комиссара Приморского края, согласно которому оснований для удовлетворения его обращения об отправке в зону СВО не усматривается", - сказала Виноградова.

В официальном ответе военкомата сообщается, что "для участия в специальной военной операции в первую очередь рассматриваются состоящие на воинском учете граждане, пребывающие в запасе и отвечающие предъявляемым для принятия положительного решения требованиям".

"При этом на военный комиссариат Приморского края законом не возложены правомочия по принятию решения о призыве на военную службу по мобилизации граждан, подозреваемых, обвиняемых, осужденных, отбывающих наказание за преступления, предусмотренные УК РФ. При таких обстоятельствах правовые основания для удовлетворения вашего обращения по существу не усматриваются", - говорится в письме военного комиссара Приморья Николая Тригубко.

Ранее сообщалось, что Ищенко обратился с заявлением к военному комиссару Приморского края, в котором попросил призвать его для участия в специальной военной операции.

В апреле этого года Ищенко стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве и был арестован.

По версии следствия, Ищенко, являвшийся учредителем ООО СК СЗ "Аврора-Строй", с декабря 2016 года по июнь 2021 года заключил договоры участия в долевом строительстве многоквартирного дома во Владивостоке. Работы должны были завершиться в сентябре 2018 года, сроки сдачи неоднократно переносились. Несмотря на то, что на счета компании поступили средства, достаточные для исполнения обязательств перед дольщиками, дом не сдан.

Размер причиненного 179 потерпевшим ущерба, полагают следователи, превысил 380 млн рублей.

Уголовное дело рассматривается в Первомайском районом суде Владивостока.

В сентябре 2018 года прошли выборы губернатора Приморья, в которых приняли участие врио губернатора Андрей Тарасенко, выдвинутый "Единой Россией", и кандидат от КПРФ, депутат Заксобрания региона Ищенко. Выборы проходили в два тура. Их итоги были отменены из-за нарушений в ходе голосования.

Тарасенко отказался от продолжения кампании и ушел в отставку. Ищенко пытался оспорить результаты выборов губернатора края.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще