Новости 24 апреля 2020 г. 10:35

Военно-исторические реконструкции с участием школьников пройдут в Приморье в честь 75-летия Победы

Владивосток. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Военно-историческую реконструкцию с прототипом разведывательного отряда "Победители", действовавшего в тылу противника в годы Великой Отечественной войны, проведут в трех районах Приморья.

"Мы проведем реконструкцию о разведчиках, действовавших в годы Великой Отечественной войны. Мы создадим образ, подобие партизанского отряда "Победители", действовавшего в тылу противника с 1942 года. Наша целевая группа - это школьники, мы направлены на патриотическое воспитание, ведь важно знать и помнить", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель Приморской региональной детско-юношеской общественной военно-патриотической организации "Спецназ" Алексей Обовской.

По его словам, реконструкции пройдут летом в Анучинском, Дальнереченском и Партизанском районах Приморья. Планируется задействовать 420 школьников.

Каждая реконструкция продлится по пять дней. Участники узнают образ жизни солдат, как ходить в патруль, маскироваться. Также пройдут игры, которые покажут, как партизаны защищали свой лагерь.

Предварительно школьники соберут материалы и подготовят исследование о своих родственниках, участвовавших в войне. Готовые истории каждый расскажет на заключительном этапе мероприятия.

Военно-патриотическая реконструкция финансируется за счет средств краевого гранта.

"Победители" - советский партизанский разведывательно-диверсионный отряд под руководством полковника Дмитрия Медведева, действовавший с июня 1942 года по март 1944 года на территории Ровенской и Львовской областей временно оккупированной фашистами Украинской ССР. "Победители" провели 120 крупных боев, создали 10 новых партизанских отрядов.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин объявил 2020 год в России Годом памяти и славы. 15 января во время ежегодного послания Федеральному Собранию глава государства заявил о необходимости защитить правду о Победе в Великой Отечественной войне.

Программа Года памяти и славы в Приморье включает 75 ключевых мероприятий: патриотические акции, конкурсы, встречи ветеранов со школьниками, торжественные собрания, кинопоказы, экскурсии и выставки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще