Новости 26 января 2022 г. 04:32

Военнослужащий в Приморье осужден за попытку получения взятки

Владивосток. 26 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уссурийский военный гарнизонный суд вынес обвинительный приговор помощнику командира войсковой части по физической подготовке капитану Альбеку Давлеталиеву по делу о попытке получения взятки, сообщает в среду Главное военное следственное управление СКР.

Военнослужащий признан виновным совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в крупном размере за совершение заведомо незаконных действий), говорится в сообщении.

По данным следствия, в октябре 2020 года посредник договорился с фигурантом дела о том, чтобы он включил в ведомость о контрольной проверке физической подготовки неверные сведения о результатах 40 военнослужащих.

"При получении от посредника 355 тыс. рублей офицера задержали сотрудники правоохранительных органов, в результате чего преступление не было доведено до конца", - говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении посредника, помогавшего расследовать и раскрыть преступление, прекращено на основании ч. 2 ст. 28 УПК РФ и примечания к ст. 291 УК РФ.

Уссурийский гарнизонный суд назначил Давлеталиеву наказание в виде лишения свободы на 7,5 лет, воинского звания, а также права занимать определенные должности на госслужбе на 5 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще