Новости 8 февраля 2021 г. 07:54

Военные дорожники на Камчатке расчищают свои объекты после снегопадов

Петропавловск-Камчатский. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Камчатское подразделение военного управления дорожного хозяйства Восточного военного округа (ВВО) приступило к ликвидации последствий снежного циклона, сообщает в понедельник пресс-служба ВВО.

"Проводится расчистка от снежных завалов автомобильных дорог, подъездных путей к военным городкам, пирсовым зонам, аэродромам и полигонам", - говорится в сообщении.

Специально сформированные дорожные группы ликвидируют последствия стихии в поселках Радыгино, Англичанка, Завойко, Долиновка, Чапаевка, Вулканный, а также в Петропавловске-Камчатском и Вилючинске.

Для выполнения работ привлечена тяжелая инженерная и другая специальная техника. На отдельных участках уклоны дорог составляют более 20 градусов, что требует наличие высокой квалификации и специальных навыков у водителей, которые осуществляют нарезку направлений и расчистку дорожного полотна.

Всего в борьбе с последствиями стихии задействовано более 20 единиц спецтехники. Военным дорожникам предстоит расчистить более 170 километров дорог, взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки и стоянки самолетов на аэродроме.

В свою очередь, в камчатском Гидрометеоцентре агентству "Интерфакс" сообщили, что тихоокеанский циклон, пришедший к берегам Камчатки в воскресенье, испортил погоду на всем полуострове. Наиболее "досталось" северным районам, по которым циклон ударил сильными снегопадами при штормовых порывах ветра.

"В южных районах серьезного усиления ветра не было, но выпало много снега. Так в Петропавловске-Камчатском за день воскресенья и ночь понедельника выпало 23 миллиметра осадков. Это примерно 20 процентов от месячной нормы", - рассказала "Интерфаксу" начальник отдела метеопрогнозов регионального Гидрометеоцентра Анна Приходько.

Приходько добавила, что уже во вторник к юго-восточному побережью полуострова со стороны Тихого океана подойдет другой циклон, который принесет новую порцию снегопадов при сильном ветре. Ожидается, что основной его удар так же придется по северу Камчатки.

Как сообщалось, из-за циклонов в горных районах полуострова по 11 февраля включительно объявлено предупреждение о лавинной опасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще