Новости 19 мая 2020 г. 07:04

Военные экологи очистят от металлолома заповедный остров Врангеля

Петропавловск-Камчатский. 19 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Восточном военном округе (ВВО) завершилась подготовка сводного экологического подразделения для работ по очистке территорий на острове Врангеля, сообщает во вторник пресс-служба ВВО.

"Специалисты получили все необходимое имущество и технические средства. Они сосредоточены в одной из воинских частей в Камчатском крае. Доставка подразделения, оборудования и вагончиков для стационарного лагеря спланирована на конец июля коллекторным судном Тихоокеанского флота", - говорится в сообщении.

Всего на остров Врангеля отправятся более 40 военнослужащих, будет задействовано свыше 10 единиц техники и около 20 единиц специального технологического оборудования. Работы на острове будут производиться с применением бульдозера, современных автомобильных кранов, самосвалов, гусеничных транспортеров.

"В этом сезоне в районе бухты "Сомнительная" (аэродром "Звездный") планируется собрать, подготовить к вывозу около 150 тонн металлолома. Вывоз металлического мусора будет организован судном сторонней организации в 2021 году", - сказано в сообщении.

Кроме того, в этом районе развернут стационарный лагерь для проживания военнослужащих экологического подразделения ВВО.

Остров Врангеля входит в состав одноименного заповедника, являющегося объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Административно он относится к Иультинскому району Чукотского автономного округа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще