Новости 15 июня 2020 г. 13:11

Военные парады 24 июня пройдут в семи городах Дальнего Востока

Хабаровск. 15 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проведение парадов с участием военнослужащих и боевой техники 24 июня запланировано в семи городах Дальнего Востока, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Восточного военного округа (ВВО).

"Военные парады пройдут в Хабаровске, Владивостоке, Уссурийске, Белогорске, Чите, Улан-Удэ и Южно-Сахалинске", - сказал сотрудник пресс-службы.

По данным ВВО, всего в военных парадах на Дальнем Востоке ожидается участие около 13 тыс. военнослужащих, самый массовый должен пройти в Хабаровске, где количество участников составит 3,8 тыс. человек. В то же время, отметили в пресс-службе, пока еще не решен окончательно вопрос об участии в параде юнармейцев.

"Во Владивостоке, Улан-Удэ и Белогорске ожидается более 1,5 тыс. участников, в Уссурийске и Чите - более 1,8 тысячи, в Южно-Сахалинске - около тысячи", - уточнил собеседник агентства.

Парады во всех этих городах пройдут с участием боевой техники, всего запланировано более 500 единиц. Кроме того, будет привлечена авиация.

"Пролет авиации запланирован во всех городах, кроме Белогорска", - отметили в пресс-службе ВВО.

Кроме современных образцов, в парадах задействуют военную технику прошлых лет. Так, в Хабаровске пройдут легендарный танк Т-34 и танк ИС-3, боевые машины "Катюши", самоходные артиллерийские установки САУ СУ-152, автомобили клуба "Авторетро". В Уссурийске в параде кроме Т-34 пройдут танк МС-1 и автомобиль ГАЗ-АА, а в Чите в составе колонны пройдет самоходная артустановка СУ-100П.

По данным администраций городов, проводить парады планируют без зрителей, однако будут организованы трансляции в эфире местных телеканалов и на интернет-порталах.

Вечером во всех семи городах пройдут праздничные салюты.

Ранее из-за сложной ситуации с распространением коронавирусной инфекции проведение парадов 24 июня было отменено в Петропавловске-Камчатском и Якутске. Там планируются праздничные мероприятия без привлечения большого количества людей. Если позволит ситуация, парад на Камчатке может пройти в июле, когда будет отмечаться День Военно-морского флота.

Как сообщалось, 16 апреля президент РФ Владимир Путин поручил перенести подготовку к намеченному на 9 мая параду Победы в Москве и регионах из-за коронавируса.

26 мая Путин приказал начать подготовку к параду Победы и назначил его на 24 июня. В этот день в 1945 году на Красной площади прошел исторический парад в честь Победы СССР на фашистской Германией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще