Новости 30 августа 2021 г. 02:35

Военные подняли вертолет, упавший с туристами на Камчатке в озеро

Петропавловск-Камчатский. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Военные завершили операцию по поднятию вертолета Ми-8, упавшего с туристами на борту 12 августа в Курильское озеро на юге Камчатки, сообщил в понедельник заместитель председателя краевого правительства Роман Василевский.

"Вчера была проведена очередная попытка поднятия вертолета, она оказалась успешной, вертолет подняли. Он находится в 570 метрах от берега. Его закрепили на понтонах, сегодня операция будет продолжена для того, чтобы его подтащить как можно ближе к берегу. Дальше будет принято решение либо с использованием водолазов, либо любой другой техники удалить его из акватории озера", - сказал зампред в понедельник на оперативном совещании в правительстве региона, которое транслировалось онлайн.

Ранее сообщалось, что специалисты Минобороны собираются поднять фюзеляж вертолёта со дна озера с помощью понтонной конструкции.

Утром 12 августа Ми-8 авиакомпании "Витязь-Аэро" с группой туристов упал в озеро. На борту находились три члена экипажа и 13 пассажиров. Выжили восемь человек, в том числе два члена экипажа, они получили тяжелые травмы и вертолётом были доставлены в реанимацию краевой больницы. После того, как к озеру подвезли технику для глубоководных работ, вертолет был найден на расстоянии около 500 м от берега на глубине 120 м. 18 августа завершилась операция по поднятию со дна озера тел восьми погибших, в том числе командира экипажа, они все опознаны.

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще