Новости 9 марта 2021 г. 05:28

Военные в Бурятии поставили на "ход" снятую с постамента боевую машину "Катюша"

Благовещенск. 9 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Военнослужащие военной технической базы в Бурятии восстановили рулевое управление бесствольной системы полевой реактивной артиллерии БМ-13, легендарной "Катюши" времен Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба Восточного военного округа (ВВО).

"В Улан-Удэ состоялся первый самостоятельный выезд легендарной "Катюши" из бокса военной технической базы ВВО. Машина своим ходом проехала около 300 метров. "Катюша" еще не приобрела свой первозданный вид, задача военнослужащих полностью восстановить машину, которая долгое время стояла на постаменте", - говорится в сообщении.

На сегодняшний день завершились работы по восстановлению шасси, тормозной системы, топливных баков и рулевого управления. Двигатель и колеса установлены на штатное место. Завершены покраска отдельных деталей кузова и ремонт коробки передач.

Для военнослужащих ремонтного батальона это первый опыт работ по восстановлению техники времен Великой Отечественной войны. Основная проблема - нехватка запасных частей. Многие детали доставлены из других городов России.

Ранее боевая машина располагалась в качестве памятника на аллее Славы в военном городке Сосновый Бор. По инициативе командования части реактивная установка была снята с постамента и доставлена на территорию парка технического ракетного подразделения.

После полного восстановления планируется, что БМ-13 будет принимать участие в парадах Победы 9 мая на главной площади города Улан-Удэ, возглавляя механизированную колонну наряду с легендарным танком Т-34, который был восстановлен силами военных к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще