Новости 8 июня 2020 г. 04:41

Военные завершили дезинфекцию Свободного в Приамурье

*** Началась дезинфекция Амурского ГПЗ

Благовещенск. 8 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО) досрочно завершили дезинфекцию города Свободный в Амурской области, сообщает пресс-служба округа.

"Обработано около 530 тыс. кв. м территории социальных объектов и более 40 км дорог. Несмотря на то, что список требующих обработки объектов был дополнен в процессе работы, специалисты завершили дезинфекцию ранее намеченного срока. Это обусловлено тем, что работа была организована посменно в круглосуточном режиме", - говорится в сообщении.

Отмечается, что дороги, площади и городские парки военнослужащие обрабатывали преимущественно ночью.

После завершения работ в городе специалисты переброшены на дезинфекцию вахтовых поселков и других объектов строящегося Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ), расположенного в районе Свободного.

В составе отряда подразделения специальной обработки и жизнеобеспечения, всего более 60 военнослужащих и около 30 единиц техники. Для производства дезинфекционных работ будут задействованы современные машины АРС-14КМ и рецептуры растворов, которые хорошо себя зарекомендовали при ликвидации вспышек инфекции.

Как сообщалось, в конце апреля власти региона приняли решение закрыть Свободный, где идет строительство крупного газоперерабатывающего завода с большим скоплением людей. Разрешение на въезд в город могут получить только проживающие в нем граждане. Доставка важных грузов в муниципалитеты осуществляется по специальным пропускам.

Амурский ГПЗ строится в районе города Свободный для выделения ценных фракций перед поставкой газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири". Завод станет самым крупным в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит до 42 млрд куб. м газа в год.

Кроме того, четыре расчета РХБЗ проводят обработку второго по величине города региона - Белогорска. Ранее отряд РХБЗ ВВО в течение шести суток провел дезинфекцию Шимановска. Решение о обработке амурских городов принял командующий войсками ВВО генерал-лейтенант Геннадий Жидко по обращению главы региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще