Новости 7 октября 2021 г. 05:13

Военный городок в Южно-Сахалинске в этом году будут отапливать с газовой котельной - власти

Южно-Сахалинск. 7 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Военный городок "Хомутово" в Южно-Сахалинске, жители которого жаловались на холод в домах зимой, в конце октября подключат к газовой котельной, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области в четверг.

"От жителей военного городка мне в социальных сетях не раз поступали жалобы на то, что в квартирах недостаточно тепло. Этот отопительный сезон микрорайон начинает со старой угольной котельной, но к 25 октября его должны подключить к новой газовой. Работу необходимо провести спокойно и грамотно, чтобы у людей дома не было перебоев с теплом. Срывов отопительного сезона быть не должно - это недопустимая ситуация", - цитирует пресс-служба слова губернатора региона Валерия Лимаренко.

Муниципальная котельная на экологически чистом топливе с 2016 года обеспечивает теплом жителей планировочного района "Хомутово-1". В нынешнем отопительном периоде к ней подключает еще и военный городок "Хомутово-2" - это 8 домов, где проживают 1,8 тыс. человек. Мощность муниципальной газовой котельной - 8 Гкал/час - рассчитана на два жилых микрорайона. Хомутово-2 ранее не могли подключить к современному объекту энергетики из-за того, что жилые дома находятся в ведении Минобороны РФ, отмечает пресс-служба.

"В этом году мы, наконец, получили согласование на прокладку теплотрассы. Рассчитываем провести работы в течение двух недель, пока температуры еще не такие низкие, и подключить дома к газовой котельной. Старую угольную мы проверили - она тоже готова к отопительному периоду", - приводит пресс-служба слова вице-мэра Южно-Сахалинска Александра Гринберга.

Пресс-служба напоминает, что на подготовку к зиме из регионального бюджета в этом году направили более 1 млрд рублей. Отремонтировано 16,7 км тепловых и 38,3 км водопроводных сетей, а также 5,6 км сетей водоотведения. На складах в муниципальных образованиях находится более 118,4 тыс. тонн угля (102% от нормативного запаса топлива), 4,4 тыс. дизтоплива (101% от необходимого объема).

Как сообщалось ранее, во всех районах региона с 1 октября начался отопительный сезон, в двух самых северных районах он начался раньше.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще