Новости 14 октября 2020 г. 11:54

Военный госпиталь в Бурятии начал принимать гражданских пациентов с COVID-19

Улан-Удэ. 14 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Военный госпиталь в поселке Сосновый Бор в пригороде Улан-Удэ начал принимать гражданских пациентов с признаками и подтвержденным COVID-19, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства Бурятии.

"Гражданское население начали принимать на лечение с прошлой недели, когда ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией обострилась, динамика показала резкий скачок", - сказал сотрудник пресс-службы.

Весь медицинский персонал госпиталя прошел обучение и имеет опыт борьбы с COVID-19. До этого госпиталь, который был сдан в эксплуатацию в мае 2020 года, принимал только военных.

Отделение рассчитано на 60 коек, однако с момента осложнения эпидемиологической ситуации здесь были развернуты дополнительные места. В настоящий момент отделение полностью заполнено пациентами.

Ежедневно в военный госпиталь в Сосновом бору прибывает 12-15 человек и выписывается в среднем 10 пациентов. Препараты для их лечения имеются в полном объеме, запасы лекарств хранятся на специальном складе.

По данным республиканского оперативного штаба, в Бурятии фиксируется рост заражения коронавирусом. За последнюю неделю отмечен рост на 27,7% - зарегистрировано 674 новых случая. Занятость коечного фонда для лечения пациентов с COVID-19 составляет 88,4%.

Как сообщалось, новый многофункциональный медицинский центр Минобороны рассчитан на 60 коек для пациентов в изолированных боксах. Также в центре расположен бокс интенсивной терапии, помещения приемной группы, лечебно-диагностической группы, для персонала и выписки пациентов. Общая площадь двухэтажного медцентра составляет более 5 тысяч квадратных метров. Здесь работают 25 врачей, 50 медицинских сестер и 40 санитаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще