Новости 9 ноября 2021 г. 12:56

Военный госпиталь в Южно-Сахалинске сдадут в эксплуатацию в 2023 году

Южно-Сахалинск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Госпиталь на 150 мест строят специалисты Военно-строительного комплекса (ВСК) Минобороны РФ в Южно-Сахалинске, сдать его в эксплуатацию планируют в 2023 году, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ВСК во вторник.

"Специалисты Военно-строительного комплекса в Южно-Сахалинске возводят госпиталь на 150 мест, это первый за 50 лет такой объект на Сахалине. Медучреждение будет обслуживать военнослужащих, членов их семей и гражданское население", - сказал собеседник агентства.

По его словам, госпиталь в 2023 году передадут военным медикам "под ключ" - укомплектованным мебелью, современным диагностическим оборудованием широкого спектра.

В настоящее время строится четырехэтажный административно-поликлинический корпус площадью почти 9 тыс. квадратных метров, его готовность составляет 70%, в 2022 году он будет сдан в эксплуатацию. Военные строители ведут отделочные работы, завершают монтаж вентиляции, сетей электро- и водоснабжения. После окончания работ территорию благоустроят, сделают подъездную дорогу.

В состав объекта входят амбулаторно-поликлиническое отделение, клинико-диагностическая лаборатория, актовый зал, клуб с библиотекой, пищеблок с помещениями продовольственного склада и овощехранилища, буфет для персонала госпиталя, отделение медицинского снабжения с аптекой, служба обеспечения медицинскими газами и ремонта медтехники. Кроме того, здесь разместятся ординаторские врачей, помещения для дежурных служб.

На объекте в двусменном режиме работают 360 человек. Создан и постоянно пополняется запас комплектующих и материалов.

Четырехэтажный главный корпус с лечебно-диагностическим и палатным блоками в рамках второй очереди военные строители построят и сдадут в эксплуатацию в 2023 году.

В пресс-службе напомнили, что в декабре 2020 года на территории строящегося госпиталя военные строители в максимально сжатые сроки сдали в эксплуатацию инфекционный корпус на 30 коек с пунктом дезинфекции транспорта, контрольно-пропускным пунктом, станцией медицинских газов и другими сопутствующими объектами.

Учитывая сейсмические условия на Сахалине, при строительстве госпиталя применяются технические решения, которые обеспечат не только многолетнюю эксплуатацию зданий медучреждения, но и безопасность персонала и пациентов, отметили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще