Новости 4 марта 2024 г. 01:38

Волонтер Кроноцкого заповедника на Камчатке пропал под снежной лавиной

Петропавловск-Камчатский. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Следователи в Камчатском крае проводят проверку по факту пропажи волонтера Кроноцкого заповедника в результате схода снежной лавины, сообщает следственное управление СКР по региону.

Инцидент случился днем 3 марта в районе заповедного кордона "Чажма". Под лавину попал 33-летний мужчина. Пропавшего ищут спасатели и сотрудники заповедника.

"Организованы поисково-спасательные мероприятия, а также устанавливаются обстоятельства произошедшего", - говорится в сообщении.

В свою очередь, пресс-служба Кроноцкого заповедника сообщает, что пропал уроженец Липецка - опытный волонтер Артем Васильев, который помогал госинспекторам в рейдах. Сход снежно-ледовых масс он не спровоцировал, это произошло самопроизвольно. Лавина унесла мужчину в воду.

"Госинспекторы пытались оказать помощь, однако стихия оказалась сильнее. Предположительно его унесло течением в Тихий океан", - сообщили в заповеднике.

При улучшении погоды на место происшествия вылетит вертолет с руководством Кроноцкого заповедника и следственно-оперативной группой на борту.

В эти дни в горах Камчатки, в том числе на территории заповедника, сохраняется опасность самопроизвольного схода лавин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще