Новости 19 мая 2021 г. 09:06

Вопрос о досрочной отставке мэра Владивостока Гуменюка поднимался еще год назад - Трутнев

Владивосток. 19 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Нарекания к работе Олега Гуменюка, который накануне ушел в отставку с поста мэра Владивостока после критики главы региона и полпреда президента РФ Юрия Трутнева, были еще год назад.

"Я год назад смотрел ситуацию, были выделены федеральные средства, а мэр на них поребрики делал вдоль улиц, которые были все в рытвинах и ямах. Я тогда много "доброго" ему сказал, губернатору (Приморья Олегу Кожемяко - ИФ) сказал, что, наверное, надо что-то надо менять", - сказал Трутнев в эфире Вести.FM в программе Владимира Соловьева.

По словам Трутнева, тогда решение вопроса отложили.

"Губернатор у меня попросил полгода, он говорит "посмотрим, может человек исправится, соберется", - сказал Трутнев.

Однако, по его словам, многие проблемы города так и не были решены. В частности, не построены парковки в центре города, а в отремонтированном год назад за бюджетные деньги "Кванториуме" дырки на полу, которые во время приезда Трутнева заставили креслами.

Полпред добавил, что к нему с предложением об отставке Гуменюка обратился губернатора края.

"Сейчас он сам ко мне обратился. Мне кажется, что мы иногда проявляем человечность, оставляем на должностях неэффективных руководителей, а потом эта человечность оборачивается бесчеловечностью к людям, которые вокруг живут", - сказал Трутнев.

"Если он действительно толковый человек, он найдет себе работу, будет счастлив. С ним ничего плохого не произошло. Это лучше, чем сидеть на работе, с которой ты не справляешься", - сказал Трутнев.

Полпред добавил, что на благоустройство Владивостока выделяются значительные средства.

"Чтобы Владивосток привести в лучшее состояние, только федеральных ресурсов за последнее время выделено 13 млрд рублей. Конечно, меня крайне интересует как они используются, что происходит в городе хорошего. Этот город - рекордсмен среди территорий Дальнего Востока по притоку инвестиций", - сказал он.

Как сообщалось, во вторник после критики вице-премьера, полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и губернатора края Олега Кожемяко об отставке заявил глава города Олег Гуменюк.

Позже глава региона сообщил журналистам, что и.о города в среду будет назначен зампред правительства Приморья Константин Шестаков.

Гуменюк 28 марта 2019 года был избран главой города Владивостока на пять лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока