Новости 22 декабря 2021 г. 16:32

Вопрос о продлении лечения якутского шамана Габышева в новосибирской больнице рассмотрят в январе 2022 года

Якутск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд в конце января 2022 года рассмотрит вопрос о необходимости дальнейшего лечения шамана Александра Габышева в больнице Новосибирска, сообщает его защитник Алексей Прянишников.

"Врачебную комиссию ожидаем 20-21 января 2022 г. После нее, ориентировочно, в течение недели, суд в Новосибирске рассмотрит вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания Александра в этой больнице", - написал Прянишников в соцсетях.

Он уточнил, что 26 января 2022 года будет уже шесть месяцев как Габышев находится в больнице Новосибирска. По закону каждые полгода проводится врачебная комиссия. На основании ее заключения суд принимает решение о продлении пребывания в больнице, изменении типа больницы или освобождении пациента.

"В заседании от защиты будут участвовать три человека: я и защитники из Якутска (адвокат Ольга Тимофеева и бывшая депутат законодательного собрания Якутии Сулустаана Мыраан, она была с нами на протяжении всего процесса в суде). Также планируется присутствие специалиста-психиатра из Москвы", - добавил защитник.

Кроме того, в феврале 2022 года ожидается назначение судебного рассмотрения кассационной жалобы защитников на принудительное лечение в 9 кассационном суде во Владивостоке.

"После, если результат нас не устроит (устроит нас только освобождение), будем проходить до Верховного Суда России и ЕСПЧ", - отметил Прянишников.

Как сообщалось, в начале года шаман объявил о новом "походе на Москву", который должен был начаться в марте 2021 года.

В марте 2019 года, Габышев уже отправлялся в пешее путешествие длиной 8 тыс. км из Якутии в Москву, чтобы "изгнать" президента и "восстановить народовластие". В общей сложности "поход" должен был продлиться два года. Однако осенью 2019 года в отношении Габышева было возбуждено уголовное дело о публичных призывах к экстремистской деятельности, его несколько раз задерживали, и в результате он окончательно прервал свой "поход".

Государственная экспертиза признала Габышева невменяемым. 12 мая 2020 года его принудительно поместили в Якутский психоневрологический диспансер. Там он находился до 22 июля того же года.

В этом году уголовное дело в отношении Габышева было возбуждено по ч. 2 ст. 318 УК РФ (применении насилия в отношении представителя власти). Инцидент произошел 27 января 2021 года, когда медработник вместе с сотрудниками Росгвардии пришли к дому Габышева, так как тот перестал приходить в Якутский психдиспансер на плановый осмотр и отказался от лечения.

По версии следствия, когда сотрудники вошли в дом Габышева, тот напал на полицейского и ранил его своим мечом.

В июле 2021 года Якутский городской суд вынес решение о направлении Габышева на принудительное лечение. Защита подавала апелляцию.

В настоящий момент Габышев находится в Новосибирской психиатрической больнице (стационаре) специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще